// analyse

Gaz européen : tenir entre deux cargaisons

Illustration de l’analyse : Gaz européen : tenir entre deux cargaisons
Version anglaiseRead this analysis in English
Garanties de lectureDatée, sourcée, sans tracker
lecture datéesources citéesaucun trackerpartage sans script tiers
Niveaux de preuveProfondeur 3 : source liée · 4 niveaux détectés
source liéesource primairesource secondairehypothèse / scénariocontexte l0g
Sommaire et notions10 étapes · 2 notions

Analyse complète

Le contrat court sur vingt-cinq ans. Le terminal de réception est en place. Pourtant, le 28 septembre 2026, Edison annonce que QatarEnergy prolonge jusqu’au début de décembre la force majeure qui empêche certaines livraisons de gaz en Italie. Le groupe dit avoir remplacé vingt-trois cargaisons à cette date et pouvoir honorer ses engagements envers ses clients. Cette continuité est une déclaration de l’entreprise ; nous ne disposons d’aucun audit indépendant des livraisons. [1]

L’épisode donne une forme concrète au risque européen : un approvisionnement peut être contractualisé, son infrastructure disponible, et son remplacement devenir nécessaire pendant plusieurs mois. La sécurité dépend alors des autres cargaisons accessibles et de la réserve qui permet d’attendre. Le gaz naturel liquéfié, le GNL, arrive par navire, est conservé dans les cuves du terminal puis remis à l’état gazeux pour alimenter le réseau. Chaque étape possède ses contraintes de volume et de calendrier. [1] [2]

Le bilan publié le 8 octobre par ENTSOG, le réseau européen des gestionnaires de transport de gaz, décrit une infrastructure capable d’absorber des approvisionnements importants. Il identifie aussi plusieurs situations dans lesquelles le gaz disponible ou son acheminement deviennent insuffisants. La distinction traverse toute l’analyse : les équipements offrent des possibilités, que les flux doivent ensuite réaliser. [2]

L’hiver 2026/27 se joue dans cette disponibilité au bon moment. Des stocks moins remplis rendent les arrivages plus importants ; des retraits précoces réduisent la marge pour les pointes de froid ; une fin d’hiver très basse complique la recharge suivante. Le risque macroéconomique apparaît dès que les entreprises adaptent leur production à cette contrainte, bien avant une éventuelle décision de rationnement.

La réserve donne du temps

Au 1er octobre 2026, les stockages souterrains de l’Union européenne sont remplis à 72 %, contre 83 % un an auparavant. ENTSOG associe ces niveaux à environ 811 et 940 térawattheures. L’écart atteint donc onze points de pourcentage, ou environ 129 TWh à partir des volumes arrondis du résumé. Ces données décrivent le début du mois, pas un relevé réalisé le jour de publication de cet article. [2]

Le térawattheure, ou TWh, mesure une quantité d’énergie. La capacité de soutirage décrit autre chose : l’énergie que l’on peut retirer pendant une journée, par exemple en gigawattheures par jour. Une réserve abondante mais difficile à vider rapidement protège moins bien contre une pointe qu’un stock capable de fournir un fort débit. Les deux propriétés se complètent. [5]

Ce stock accompagne des importations qui se poursuivent pendant l’hiver. Selon ENTSOG, les stockages ont couvert environ 26 % de la consommation de gaz de l’Union pendant l’hiver 2025/26. Leur rôle consiste notamment à combler l’écart entre des approvisionnements relativement réguliers et une consommation fortement variable. Convertir leur contenu en un compte à rebours de « jours de gaz restants » effacerait ces flux et la météo. [2]

Une réserve et un rythmeLes stocks UE passent de 83 % (environ 940 TWh) le 1er octobre 2025 à 72 % (811 TWh) le 1er octobre 2026. Les importations et les retraits alimentent ensemble la consommation.{"asOf": "2026-10-14", "figure": "stocks", "lang": "fr", "layout": "desktop", "sources": [2, 5], "status": "observations at 1 October, rounded values"}l0g / STOCKAGE / UNION EUROPÉENNEUne réserve et un rythmeDeux relevés au 1er octobre · volumes arrondis202583 %≈ 940 TWh202672 %≈ 811 TWh0255075100−11 points de remplissage · environ −129 TWhComment le stock absorbe une pointeImportationscontinuesGazoducs + GNLRéserve · TWhQuantité disponibleSoutirage · GWh/jConsommationBesoin à couvrirchaque jourSources : ENTSOG, p. 4 ; EIA. Barres en % de la capacité utile. Circuit sans échelle de débit. Aucun calcul de « joursrestants ».
Une réserve et un rythmeLes stocks UE passent de 83 % (environ 940 TWh) le 1er octobre 2025 à 72 % (811 TWh) le 1er octobre 2026. Les importations et les retraits alimentent ensemble la consommation.{"asOf": "2026-10-14", "figure": "stocks", "lang": "fr", "layout": "mobile", "sources": [2, 5], "status": "observations at 1 October, rounded values"}l0g / STOCKAGE / UNION EUROPÉENNEUne réserve et unrythmeDeux relevés au 1er octobre ·volumes arrondis202583 %≈ 940 TWh202672 %≈ 811 TWh0255075100−11 points de remplissage ·environ −129 TWhLe stock complète lesarrivagesRéserve · TWhUne quantité d’énergieSoutirage · GWh/jImportations +soutirageConsommationquotidienneSources : ENTSOG, p. 4 ; EIA. Barres en % dela capacité utile. Circuit sans échelle de débit.Aucun calcul de « jours restants ».
FIG. 01 Au 1er octobre, les réserves de l’Union sont plus basses qu’un an auparavant. Le stock fournit une quantité d’énergie ; le soutirage permet d’en mobiliser une partie chaque jour.[2][5]
Méthode, données et périmètre

Stocks souterrains UE, rapport ENTSOG p. 4. Comparaison de deux 1er octobre : 83 % et environ 940 TWh en 2025 ; 72 % et 811 TWh en 2026. Le résumé fournit des valeurs arrondies ; la figure 9 donne 943 TWh pour 2025. Nous conservons ici la précision du résumé et qualifions l’écart de 129 TWh d’approximatif. Les taux portent sur la capacité utile de chaque date, qui peut varier. Aucun volume de gaz coussin ajouté. Circuit du bas sans échelle quantitative.

Le niveau moyen masque aussi la position des réserves. Une partie du gaz peut être éloignée de la zone où la demande augmente, avec des capacités de transport limitées entre les deux. Le rapport relève des fragilités particulières pour certains pays enclavés d’Europe centrale, orientale et du Sud-Est. Le stockage devient ainsi une ressource géographique : il faut pouvoir l’atteindre, puis acheminer son gaz jusqu’au consommateur. [2]

La Commission européenne oppose à ce diagnostic un argument important. Dans sa communication du 8 octobre, elle souligne les progrès réalisés depuis 2021/22 : des sources plus diversifiées, davantage de capacités de réception de GNL et une demande réduite. Ces changements donnent au système des moyens d’adaptation supplémentaires. Son appréciation s’appuie toutefois notamment sur l’exercice d’ENTSOG ; les deux publications ne constituent pas deux simulations indépendantes. [4]

Un quai disponible attend encore sa cargaison

Le GNL élargit les possibilités de remplacement. Un acheteur peut rechercher du gaz auprès d’une autre zone de production plutôt que dépendre du seul trajet d’un gazoduc. Il entre aussi dans une concurrence internationale pour les volumes disponibles. Un importateur asiatique privé de sa livraison habituelle peut chercher le même chargement de remplacement qu’un client européen. [2] [6]

Le guide l0g du marché du gaz et du GNL détaille les indices régionaux et les coûts qui orientent ces arbitrages.

ENTSOG rappelle qu’environ 8 % des importations européennes de GNL provenaient du Qatar en 2025, dans le périmètre de l’Union. Cette exposition directe limitée à l’échelle agrégée coexiste avec une sensibilité plus large au marché mondial. Le rapport estime qu’Ormuz constitue une route pour environ un cinquième du commerce mondial de GNL. Une perturbation sur cette route peut donc déplacer la demande vers les fournisseurs déjà sollicités par l’Europe. [2]

La composition de l’offre a elle aussi changé. Selon l’ACER, l’agence européenne de coopération des régulateurs de l’énergie, les États-Unis ont fourni 58 % des importations de GNL de l’Union en 2025. Le dénominateur est bien le GNL importé, et non toute la consommation européenne de gaz. Cette concentration géographique mérite un suivi, sans assimiler automatiquement des entreprises, des contrats et des infrastructures distincts à un fournisseur unique. [6]

Pour l’hiver étudié, ENTSOG décrit environ 1 600 TWh de capacité de regazéification sur le périmètre européen de son exercice. Les possibilités d’approvisionnement retenues sont plus faibles : 1 001 TWh dans l’hypothèse nommée LNG Optimal, 801 TWh dans LNG Tight. Ces valeurs sont des paramètres de scénario. Le second réduit de 20 % le potentiel quotidien disponible par rapport au premier. Le mot « Optimal » ne lui attribue aucune probabilité particulière. [2]

Du gaz au débit livréUne chaîne de quatre opérations relie la production à la livraison. La capacité saisonnière de regazéification de 1 600 TWh dépasse les potentiels d’importation de 1 001 ou 801 TWh. Le besoin de référence avec 30 % de stock final est 1 060 TWh.{"asOf": "2026-10-14", "figure": "chain", "lang": "fr", "layout": "desktop", "sources": [1, 2, 6], "status": "supply assumptions, capacity and conditional requirement; not probabilities"}l0g / GNL / HIVER 2026–2027Du gaz au débit livréCapacité physique et disponibilité sont mesurées séparément.ExportationGaz liquéfié disponibleTraverséeNavire et routeTerminalDécharger, tamponnerRéseauDébit vers les clientsÉnergie sur la saison · TWhCapacité desterminaux≈ 1 600Potentiel LNGOptimal1 001Potentiel LNG Tight80108001 600Repère rose : ≈ 1 060 TWh requis pour la demande de référence et 30 %de stock final.Un potentiel d’importation est une hypothèse sur les volumes accessibles. La capacitéd’accueil n’en garantit pas la livraison.Source : ENTSOG, p. 4–5 et 19. Europe du modèle, 1.10.2026–31.03.2027. Potentiels, capacité et besoin conditionnel,sans probabilité. Circuit schématique.
Du gaz au débit livréUne chaîne de quatre opérations relie la production à la livraison. La capacité saisonnière de regazéification de 1 600 TWh dépasse les potentiels d’importation de 1 001 ou 801 TWh. Le besoin de référence avec 30 % de stock final est 1 060 TWh.{"asOf": "2026-10-14", "figure": "chain", "lang": "fr", "layout": "mobile", "sources": [1, 2, 6], "status": "supply assumptions, capacity and conditional requirement; not probabilities"}l0g / GNL / HIVER 2026–2027Du gaz au débit livréCapacité physique et disponibilitésont mesurées séparément.CargaisonTerminalProduction → navire → cuvetampon → réseauÉnergie sur la saison ·TWhCapacité des terminaux≈ 1 600Potentiel LNG Optimal1 001Potentiel LNG Tight80108001 600Repère rose : ≈ 1 060 TWhrequis pour la demande deréférence et 30 % de stockfinal.Un potentiel d’importation est unehypothèse sur les volumesaccessibles. La capacité d’accueiln’en garantit pas la livraison.Source : ENTSOG, p. 4–5 et 19. Europe dumodèle, 1.10.2026–31.03.2027. Potentiels,capacité et besoin conditionnel, sansprobabilité. Circuit schématique.
FIG. 02 La chaîne doit fonctionner de la production au réseau. Les barres distinguent une capacité de réception, des potentiels d’importation et un besoin conditionnel sur la même saison.[1][2][6]
Méthode, données et périmètre

Période : 1er octobre 2026 au 31 mars 2027. Unité : TWh, énergie sur la saison. Capacité européenne de regazéification approximative de 1 600 TWh ; potentiels LNG Optimal 1 001 et Tight 801 TWh, tableau 4. Ligne de référence : environ 1 060 TWh de GNL nécessaires pour la demande de référence et un stock final UE de 30 %, gaz russe minimisé. Europe du modèle : UE et voisins inclus par ENTSOG, notamment Royaume-Uni et Ukraine. Aucune comparaison avec des importations UE annuelles. Capacité, potentiel et besoin ne sont pas des volumes observés ni un taux d’utilisation.

Ce contraste explique pourquoi un nouveau terminal peut aider sans résoudre l’ensemble du problème. Il ouvre un point d’entrée et peut soulager un trajet saturé. Pour l’utiliser, il faut encore trouver du gaz exportable, un navire, une fenêtre de déchargement et de la capacité en aval. L’optimisation de ces étapes peut accroître les volumes disponibles ; construire seulement l’une d’entre elles laisse subsister les autres contraintes.

Le cas Edison illustre le rôle du remplacement, avec une précaution de calendrier. Les trente-cinq cargaisons concernées par la force majeure annoncée le 28 septembre couvrent une période allant d’avril au début de décembre. Les vingt-trois cargaisons remplacées sont un bilan arrêté au 28 septembre. Soustraire ces deux nombres pour annoncer douze cargaisons manquantes ce jour-là produirait une fausse mesure du déficit. [1]

Lire les scénarios dans le bon sens

Un exercice de sécurité d’approvisionnement pose des conditions, puis calcule ce que le réseau permet de faire. La demande de référence d’ENTSOG provient des estimations des gestionnaires de transport. L’hypothèse d’hiver froid mobilise des niveaux historiques élevés de demande par pays, révisés par ces gestionnaires. Elle sert à éprouver le système ; elle n’annonce pas la météo de l’hiver prochain. [2]

Prenons les scénarios où les importations russes par gazoduc sont minimisées. Le modèle peut encore utiliser des volumes résiduels : cette famille se distingue des tests qui interrompent complètement ces flux. Avec la demande de référence, les besoins sont couverts sous les deux hypothèses de GNL retenues ici. Les stocks de l’Union finissent cependant mars à 29 % dans LNG Optimal, contre 13 % dans LNG Tight. [2]

L’hiver froid change le résultat. Dans ces mêmes hypothèses d’importations russes minimisées, ENTSOG calcule une demande à ajuster ou potentiellement non couverte équivalant à 7 % de la demande européenne du scénario sous LNG Optimal, et 12 % sous LNG Tight. Le modèle rassemble ici l’Union et plusieurs voisins, dont le Royaume-Uni et l’Ukraine. Ces pourcentages portent sur ce périmètre de demande ; les niveaux de remplissage affichés, eux, concernent les stockages de l’Union. [2]

Le froid change le résultatRéférence : stocks finaux 29 et 13 %, sans besoin de réponse. Hiver froid : stocks 11 % et besoins de réponse 7 ou 12 %. Les dénominateurs stock UE et demande européenne diffèrent.{"asOf": "2026-10-14", "figure": "scenarios", "lang": "fr", "layout": "desktop", "sources": [2], "status": "conditional model results; EU stocks and European demand have distinct perimeters"}l0g / TESTS CONDITIONNELSLe froid change le résultatGaz russe par gazoduc minimisé, encore mobilisable.HypothèsesStock UE fin marsDemande à ajuster% de capacité utile% du besoin européenRéférenceLNG Optimal29 %0 %RéférenceLNG Tight13 %0 %Hiver froidLNG Optimal11 %7 %Hiver froidLNG Tight11 %12 %05010005101511 % : stratégiqueGaz utile maintenu sous contraintes nationales. Àdistinguer du gaz coussin technique.Source : ENTSOG, tableau 1 et p. 6. Demande européenne à ajuster ou potentiellement non couverte ; aucun ordre derationnement. Résultats sans probabilité.
Le froid change le résultatRéférence : stocks finaux 29 et 13 %, sans besoin de réponse. Hiver froid : stocks 11 % et besoins de réponse 7 ou 12 %. Les dénominateurs stock UE et demande européenne diffèrent.{"asOf": "2026-10-14", "figure": "scenarios", "lang": "fr", "layout": "mobile", "sources": [2], "status": "conditional model results; EU stocks and European demand have distinct perimeters"}l0g / TESTS CONDITIONNELSLe froid change lerésultatGaz russe par gazoduc minimisé,encore mobilisable.Référence · LNG OptimalStock UE fin mars29 %Demande à ajuster0 %Référence · LNG TightStock UE fin mars13 %Demande à ajuster0 %Hiver froid · LNG OptimalStock UE fin mars11 %Demande à ajuster7 %Hiver froid · LNG TightStock UE fin mars11 %Demande à ajuster12 %Barres vertes : 0–100 % de capacitéUE. Ambre : 0–15 % de demandeeuropéenne.11 % : réservesstratégiquesLe modèle les conserve. Leurusage dépend des règlesnationales.Source : ENTSOG, tableau 1 et p. 6. Demandeeuropéenne à ajuster ou potentiellement noncouverte ; aucun ordre de rationnement.Résultats sans probabilité.
FIG. 03 Quatre résultats de scénario, avec des importations russes par gazoduc minimisées. Le stock final concerne l’Union ; le besoin d’ajustement porte sur la demande européenne du modèle.[2]
Méthode, données et périmètre

Tableau 1 du rapport ENTSOG, scénarios Reference et Cold Winter, LNG Optimal et Tight, gaz russe par gazoduc minimisé. Les réserves stratégiques, représentant 11 % de la capacité utile UE dans le modèle, sont maintenues sous les contraintes nationales retenues ; elles diffèrent du gaz coussin technique. La réponse signifie demande à ajuster ou potentiellement non couverte, et non probabilité de pénurie. La famille avec gaz russe interrompu est distincte. Aucun coefficient de perte de PIB appliqué.

Une précision technique change l’interprétation des 11 % de stocks restants dans ces cas froids. Ce niveau correspond aux réserves stratégiques conservées dans le modèle selon les règles nationales prises en compte. Il s’agit de gaz utile dont la mobilisation est encadrée. Les autorités peuvent disposer de leviers pour en autoriser l’usage. Le chiffre ne décrit donc ni une disparition de tout le gaz, ni un seuil de pression identique dans chaque stockage. [2]

Le gaz coussin appartient à une autre catégorie. Il demeure habituellement dans le réservoir pour maintenir les conditions physiques d’exploitation. Le volume utile, celui sur lequel sont calculés les taux de remplissage présentés, est défini au-dessus de cette base. Confondre réserve stratégique et gaz coussin reviendrait à mélanger une règle de mobilisation avec une fonction technique. [2] [5]

Enfin, le résultat de 13 % en mars demeure lié à ses hypothèses. Il mérite une place dans la surveillance du risque, avec la demande de référence et le GNL contraint qui le produisent. Le présenter comme la prévision centrale transformerait un test conditionnel en certitude.

Le jour froid révèle le débit

La pression, la géologie du stockage, les installations de surface et la compression déterminent la vitesse de retrait. En général, cette capacité diminue lorsque le stock baisse. Les profils diffèrent entre cavités salines, anciens gisements et nappes aquifères. ENTSOG emploie des courbes d’injection et de soutirage fournies par les opérateurs, agrégées par zone ; une règle linéaire unique ferait perdre cette diversité. [2] [5]

Le rapport permet d’observer la conséquence dans un test précis : une journée de pointe, inscrite dans l’hypothèse d’hiver froid, avec LNG Optimal et interruption des importations russes par gazoduc. En Europe du Sud-Est, la demande à ajuster ou potentiellement non couverte atteint environ 7 % pour un stock initial de 50 %, puis 12 % pour un stock initial de 35 %. Ces niveaux de départ sont des paramètres de test, pas des seuils annoncés pour une date donnée. Les résultats concernent la demande régionale pendant cette journée. [2]

Du stock, mais quel débit ?Sur la journée de pointe testée, l’Europe du Sud-Est présente un besoin de réponse de 7 % avec 50 % de stock initial, contre 12 % avec 35 %. Coupe technique schématique sans échelle.{"asOf": "2026-10-14", "figure": "peak", "lang": "fr", "layout": "desktop", "sources": [2, 5], "status": "conditional regional Peak Day response; starting levels are test parameters"}l0g / POINTE / EUROPE DU SUD-ESTDu stock, mais quel débit ?Hiver froid · LNG Optimal · gaz russe par gazoduc interrompuLa réserve alimente un réseauPression, puits, compressionCoupe de principe : aucun volume oudébit n’est représenté à l’échelle.Besoin régional à ajuster% de demande pendant cette journéeStock au départ : 50 %7 %Stock au départ : 35 %12 %051015Le volume restant et la capacité quotidienne doivent être suivisensemble.Sources : ENTSOG, p. 7 et 42 ; EIA. 50 % et 35 % sont des paramètres initiaux. Besoin de réponse ou demandepotentiellement non couverte, sans probabilité.
Du stock, mais quel débit ?Sur la journée de pointe testée, l’Europe du Sud-Est présente un besoin de réponse de 7 % avec 50 % de stock initial, contre 12 % avec 35 %. Coupe technique schématique sans échelle.{"asOf": "2026-10-14", "figure": "peak", "lang": "fr", "layout": "mobile", "sources": [2, 5], "status": "conditional regional Peak Day response; starting levels are test parameters"}l0g / POINTE / EUROPE DU SUD-ESTDu stock, mais queldébit ?Hiver froid · LNG Optimal · gaz russepar gazoduc interrompuCoupe de principe. Pression etinstallations influencent le débit,avec des profils propres à chaquesite.Besoin régional à ajusterStock au départ : 50 %7 %Stock au départ : 35 %12%051015% de la demande régionalependant la journée testée.Sources : ENTSOG, p. 7 et 42 ; EIA. 50 % et35 % sont des paramètres initiaux. Besoin deréponse ou demande potentiellement noncouverte, sans probabilité.
FIG. 04 Dans ce test de pointe, la réponse nécessaire en Europe du Sud-Est augmente lorsque le stock initial baisse. La coupe explique les facteurs de débit sans attribuer de courbe fictive à un site.[2][5]
Méthode, données et périmètre

Rapport ENTSOG, p. 7 et figure 39 p. 42. Cold Winter, LNG Optimal, Russian supply disrupted, Peak Day. Stocks initiaux testés : 50 % ou 35 %. Résultats : besoin de réponse d’environ 7 % ou 12 % de la demande du jour en Europe du Sud-Est. Ces taux se distinguent des résultats saisonniers de la figure 3. La coupe est schématique : aucune géométrie, pression ou quantité ne représente une installation réelle. Source EIA pour les mécanismes généraux.

Cette expérience montre pourquoi le seul pourcentage de remplissage renseigne imparfaitement sur la résistance du système. Du gaz reste présent, mais sa vitesse de mobilisation et les passages disponibles sur le réseau peuvent limiter le service rendu au moment le plus exigeant. Un total continental permet de décrire la réserve ; le réseau et la capacité quotidienne permettent d’évaluer la pointe.

Les cuves des terminaux offrent également un tampon entre deux navires. Dans son test de vague de froid sur deux semaines, ENTSOG combine les arrivages avec une utilisation temporaire de ce contenu. La seconde semaine suppose l’accès à des cargaisons supplémentaires jusqu’au potentiel d’approvisionnement retenu. Cette hypothèse explique le rôle des cuves ; elle ne garantit aucune livraison commerciale en sept jours. [2]

L’électricité ajoute un besoin de coordination. Des centrales à gaz peuvent être davantage sollicitées lorsque les autres moyens de production fournissent moins, au moment où le chauffage consomme déjà beaucoup. La contribution d’ENTSO-E au rapport souligne cette interdépendance. Elle indique aussi que son calcul actualisé des volumes critiques de gaz pour l’hiver 2026/27 est encore en préparation à la date du rapport. Les illustrations relatives à l’hiver précédent ne permettent pas de combler cette information manquante. [2]

Cette distinction entre un bilan continental et les contraintes locales traverse aussi notre enquête sur le modèle électrique et les installations.

Une consommation qui baisse peut cacher plusieurs économies

Lorsqu’un approvisionnement se tend, la consommation peut s’adapter avant qu’une autorité organise des coupures. Le prix rend certaines utilisations moins attractives, les entreprises modifient leurs procédés ou leur rythme, et les ménages ajustent leurs usages. ENTSOG signale explicitement la possibilité d’une réponse de la demande sensible aux prix. Son résultat chiffré représente cependant un besoin d’ajustement, sans déterminer qui réduirait réellement sa consommation et de quelle manière. [2]

Pour l’économie, le contenu de cet ajustement compte. Une amélioration de l’efficacité peut conserver le même service avec moins de gaz. Un changement de combustible maintient parfois la production en déplaçant la dépendance et les émissions. Un atelier qui réduit ses heures produit moins. Une baisse identique de consommation énergétique peut donc correspondre à des trajectoires très différentes d’activité, d’investissement et d’emploi.

L’Agence internationale de l’énergie décrivait déjà, dans sa publication du 7 juillet 2026, une demande mondiale freinée par les contraintes d’offre et les prix, avec des substitutions de combustibles dans certains marchés. Ce diagnostic de juillet conserve sa date. Il sert à documenter les mécanismes d’ajustement, sans tenir lieu de bilan de l’automne européen. [7]

La situation initiale des entreprises françaises rend cette distinction utile. L’enquête publiée par la Banque de France le 12 octobre, portant sur septembre, constate que les pressions sur les intrants ne passent que partiellement dans les prix de vente et compriment les marges. Les situations restent contrastées entre branches. Cette enquête ne permet pas d’isoler une causalité propre au gaz ; elle montre que certains industriels abordent l’hiver avec une transmission difficile de leurs coûts. [8]

À partir du pétrole, l’analyse de la facture énergétique des entreprises suit cette transmission à travers les devises, les couvertures et les besoins de financement.

Le risque macroéconomique se construit alors par propagation. Une entreprise qui conserve ses prix peut absorber le choc dans sa marge, puis différer un équipement ou réduire une commande. Celle qui répercute la hausse peut perdre des clients ou rogner leur pouvoir d’achat. Une partie du choc d’offre devient ainsi une faiblesse de la demande. Le discours de Piero Cipollone du 6 mai 2026 développe cette articulation entre énergie, revenu réel et activité. [9]

La politique monétaire doit apprécier la durée du choc, sa diffusion aux autres prix et les réactions des revenus. Une tension gazière peut simultanément soutenir l’inflation et affaiblir l’activité ; son existence ne suffit pas à déduire la prochaine décision de taux. Pour diagnostiquer la résistance économique, il faut suivre la production et les revenus avec les mètres cubes économisés. [9]

Mars engage déjà l’hiver suivant

Un hiver supportable peut laisser un point de départ difficile pour l’été. Les stockages se rechargent pendant que les importations continuent aussi d’alimenter la consommation courante. Leur capacité d’injection impose un rythme ; les maintenances et la disponibilité des approvisionnements réduisent parfois les possibilités de l’accélérer. [2] [5]

ENTSOG effectue d’abord une simulation sur douze mois, du 1er octobre 2026 au 30 septembre 2027. Elle part de stocks de l’Union à 72 %, conserve la demande de référence et minimise les importations russes par gazoduc. Le remplissage final atteint 90 % sous LNG Optimal, mais 65 % sous LNG Tight. Toute l’année est optimisée dans ce calcul : les décisions de l’hiver tiennent déjà compte de l’été qui suit. [2]

Un second exercice commence directement au 1er avril 2027, avec des stocks fixés à 13 %. Avec la demande estivale de référence et les importations russes minimisées, ils remontent à 80 % fin septembre sous LNG Optimal, et 86 % dans l’hypothèse d’approvisionnement accru LNG High. Ce test évalue les possibilités de rattrapage d’un été commencé très bas. Les deux exercices possèdent des horizons distincts ; les raccorder comme une unique trajectoire produirait un résultat qui n’existe pas dans le rapport. [2]

Deux horizons, deux calculsAnnée complète depuis 72 % : arrivée à 90 % en Optimal, 65 % en Tight. Test estival distinct depuis 13 % : arrivée à 80 % en Optimal, 86 % en High.{"asOf": "2026-10-14", "figure": "refill", "lang": "fr", "layout": "desktop", "sources": [2], "status": "two separate optimisations, no stitched trajectory"}l0g / RECHARGE / STOCKS UEDeux horizons, deux calculsDemande de référence · gaz russe par gazoduc minimiséANNÉE ENTIÈRE1 oct. 2026 → 30 sept. 2027Départ72 %LNG Optimal90 %LNG Tight65 %Fin septembre · 0–100 %ÉTÉ TESTÉ SÉPARÉMENT1 avril → 30 sept. 2027Départ13 %LNG Optimal80 %LNG High86 %Fin septembre · 0–100 %L’année optimise l’hiver et l’été ensemble. Le second test impose 13 % audébut de l’été : les trajectoires ne se raccordent pas.Source : ENTSOG, p. 45–47, figures 44 et 46. Résultats conditionnels. Flèches de relation, sans interpolationmensuelle ni probabilité.
Deux horizons, deux calculsAnnée complète depuis 72 % : arrivée à 90 % en Optimal, 65 % en Tight. Test estival distinct depuis 13 % : arrivée à 80 % en Optimal, 86 % en High.{"asOf": "2026-10-14", "figure": "refill", "lang": "fr", "layout": "mobile", "sources": [2], "status": "two separate optimisations, no stitched trajectory"}l0g / RECHARGE / STOCKS UEDeux horizons, deuxcalculsDemande de référence · gaz russe pargazoduc minimiséANNÉE ENTIÈRE1 oct. 2026 → 30 sept. 2027Départ : 72 %LNG Optimal90 %LNG Tight65 %Fin septembre · barres 0–100 %ÉTÉ TESTÉ SÉPARÉMENT1 avril → 30 sept. 2027Départ : 13 %LNG Optimal80 %LNG High86 %Fin septembre · barres 0–100 %L’année optimise l’hiver etl’été ensemble. Le secondtest impose 13 % au débutde l’été : les trajectoires nese raccordent pas.Source : ENTSOG, p. 45–47, figures 44 et 46.Résultats conditionnels. Flèches de relation,sans interpolation mensuelle ni probabilité.
FIG. 05 Le calcul annuel anticipe l’été pendant l’hiver. Le test estival impose un point de départ distinct. Leurs résultats doivent rester séparés.[2]
Méthode, données et périmètre

Figures 44 et 46, p. 46–47. Premier calcul sur douze mois : départ 72 % au 1er octobre 2026, fin septembre 2027 à 90 % en Optimal ou 65 % en Tight. Second calcul estival : départ imposé à 13 % au 1er avril 2027, fin septembre à 80 % en Optimal ou 86 % en High. Demande de référence et gaz russe minimisé dans les deux exercices. Aucune valeur mensuelle interpolée ; les flèches représentent des relations et non un chemin temporel mesuré.

L’enseignement concerne la valeur du temps conservé. Un apport supplémentaire pendant l’hiver peut éviter un retrait, préserver la puissance de soutirage pour un épisode froid ultérieur et réduire le volume à réinjecter. Les trois effets apparaissent à des dates différentes. Examiner seulement la fin mars laisserait échapper une partie de ce service.

Les objectifs réglementaires ajoutent une contrainte propre. La réforme adoptée en juillet 2025 conserve un objectif automnal de 90 %, avec une fenêtre allant du 1er octobre au 1er décembre et des flexibilités. Il faut le distinguer de l’objectif de 30 % fin mars employé dans plusieurs tests d’ENTSOG, que le modèle peut franchir à la baisse pour satisfaire la demande. Une cible publique, une cible de calcul et un résultat conditionnel possèdent des fonctions différentes. [2] [10]

Le marché prépare-t-il le même été ?

Le rapport contient une pièce financière qui éclaire ce calendrier. Il reproduit des prix saisonniers du gaz néerlandais TTF, relevés au 30 septembre 2026 auprès de S&P Global Platts : 72,350 euros par MWh pour l’hiver 2026/27, 53,405 pour l’été 2027, puis 49,030 pour l’hiver 2027/28. Ce sont des prix associés à des livraisons futures dans ces périodes, observés à une même date. Ils n’indiquent pas les prix qui seront finalement réalisés pendant ces saisons. [2]

Pour un opérateur qui envisage d’acheter du gaz à livrer l’été 2027, de le stocker puis de le vendre à livraison l’hiver suivant, l’écart brut vaut 49,030 − 53,405 = −4,375 euros par MWh. Le signe est déjà négatif avant stockage, financement ou transport. À cette date, ce couple de prix ne rémunère donc pas le simple portage saisonnier ainsi décrit. D’autres valeurs, contrats ou obligations peuvent néanmoins conduire à stocker. [2]

Dans l’autre sens du calendrier, vendre du gaz disponible pour l’hiver 2026/27 et acheter de quoi le remplacer l’été suivant présente un écart brut de 18,945 euros par MWh. Ce calcul ne garantit aucun bénéfice : l’accès au stock, les contraintes opérationnelles et tous les frais restent à considérer. Il illustre une incitation à distinguer de l’intérêt collectif de préserver une réserve pour les pointes. [2] [3]

Le calendrier des incitationsTrois prix de livraison observés à la même date. Acheter été 2027 à 53,405 et vendre hiver 2027/28 à 49,030 donne un écart brut de moins 4,375 euros par MWh. Aucun prix futur réalisé n’est prédit.{"asOf": "2026-10-14", "figure": "curve", "lang": "fr", "layout": "desktop", "sources": [2, 3], "status": "dated seasonal prices, own gross spread calculations; not current quotes"}l0g / PRIX SAISONNIERS / TTFLe calendrier des incitationsPhotographie du 30 septembre 2026 · €/MWh02040608072,350Hiver 2026/2753,405Été 202749,030Hiver 2027/28Vendre cet hiver, racheter l’été+18,945 €/MWh72,350 − 53,405Acheter l’été, vendre l’hiversuivant−4,375 €/MWh49,030 − 53,405Écarts bruts avant frais. Ces prix observés restent hors del’optimisation physique d’ENTSOG.Source : S&P Global Platts, valeurs reproduites par ENTSOG, p. 24 ; calculs l0g. Prix de livraison saisonnière observésle 30.09.2026, pas des cours actuels. Stockage, financement et transport exclus.
Le calendrier des incitationsTrois prix de livraison observés à la même date. Acheter été 2027 à 53,405 et vendre hiver 2027/28 à 49,030 donne un écart brut de moins 4,375 euros par MWh. Aucun prix futur réalisé n’est prédit.{"asOf": "2026-10-14", "figure": "curve", "lang": "fr", "layout": "mobile", "sources": [2, 3], "status": "dated seasonal prices, own gross spread calculations; not current quotes"}l0g / PRIX SAISONNIERS / TTFLe calendrier desincitationsPhotographie du 30 septembre 2026 ·€/MWhHiver 2026/2772,350 €/MWhÉté 202753,405 €/MWhHiver 2027/2849,030 €/MWh04080Vendre cet hiver, racheterl’été+18,945 €/MWh72,350 − 53,405Acheter l’été, vendrel’hiver suivant−4,375 €/MWh49,030 − 53,405Écarts bruts avant frais.Ces prix observés restenthors de l’optimisationphysique d’ENTSOG.Source : S&P Global Platts, valeursreproduites par ENTSOG, p. 24 ; calculs l0g.Prix de livraison saisonnière observés le30.09.2026, pas des cours actuels. Stockage,financement et transport exclus.
FIG. 06 À la date observée, l’écart de prix défavorise le simple stockage entre l’été 2027 et l’hiver suivant. Le modèle physique ne reprend pas ces incitations de marché.[2][3]
Méthode, données et périmètre

Figure 11, p. 24 du rapport ENTSOG. Source amont indiquée : S&P Global Platts, non consultée directement. Relevé au 30 septembre 2026 de prix saisonniers TTF, euros nominaux par MWh. Calculs l0g : 72,350 − 53,405 = 18,945 ; 49,030 − 53,405 = −4,375. Pour le stockage été vers hiver suivant, nous retenons vente moins achat, signe inverse de la différence été moins hiver affichée dans la seconde table originale. Écarts bruts avant frais ; aucune recommandation de transaction ni promesse de rentabilité. Le modèle emploie des coûts stylisés, mais pas ces écarts observés.

Le point décisif figure sous le tableau d’ENTSOG : ces écarts saisonniers observés ne sont pas intégrés à l’optimisation du modèle. Celui-ci utilise des coûts stylisés pour répartir les flux et pénaliser la demande non satisfaite ou les stocks sous leurs objectifs. Il suppose une coopération entre pays et n’intègre pas les contrats commerciaux réels. Le calcul décrit les possibilités du réseau sous les hypothèses d’infrastructure et d’approvisionnement retenues ; les décisions des acteurs peuvent suivre une autre trajectoire. [2]

C’est une limite utile, et non un motif pour écarter le travail. Le test localise les fragilités physiques. La structure des prix et les conditions de contrat renseignent sur les incitations à mobiliser les solutions. L’enquête gagne en précision lorsque ces deux plans sont lus ensemble.

Dans son rapport du 9 septembre 2026, l’AIE souligne que les réserves physiques doivent être complétées par la souplesse des contrats et la coopération. Des échanges de cargaisons de GNL peuvent aider à orienter les volumes disponibles pendant une perturbation. Ces solutions restent dépendantes des infrastructures, des règles et des incitations commerciales ; elles ne garantissent pas un chargement supplémentaire pour cet hiver. [12]

La résistance se mesure dans les relais

Les documents examinés permettent de retenir une conclusion conditionnelle. Des arrivages suffisants, une demande contenue, la disponibilité des autres sources d’énergie et une coopération effective peuvent préserver des marges appréciables. La Commission insiste sur ces capacités ; les scénarios favorables d’ENTSOG les rendent visibles. Une crise généralisée ne peut être déduite du seul niveau de stockage d’octobre. [2] [4]

La surveillance doit suivre le gaz à travers ses relais : volumes exportables, cargaisons effectivement déchargées, débit envoyé au réseau, retraits des stockages et passages disponibles vers les zones tendues. Un terminal très sollicité et un terminal sous-utilisé peuvent coexister pour des raisons de marché ou de réseau. Le total européen demande donc une lecture régionale. [2] [6]

Il faut également regarder comment la demande se modifie. L’économie résiste mieux lorsque des gains d’efficacité ou des substitutions soutenables réduisent les besoins que lorsque l’ajustement repose sur une production industrielle abandonnée. Cette distinction ne se lit pas dans un taux de remplissage. Elle apparaît dans les volumes produits, l’investissement et les commandes. [7] [8]

Enfin, les stocks du printemps et les incitations à les reconstituer doivent rester dans le même champ d’observation que le froid de l’hiver. La sécurité gazière se construit dans la possibilité de relayer une source par une autre, de soutenir le débit lors d’une pointe et de conserver du temps pour recharger. Les prochains mois permettront de voir lesquels de ces relais fonctionnent effectivement.

Sources et méthode

Enquête documentaire arrêtée au 14 octobre 2026. Les scénarios sont ceux du rapport ENTSOG publié le 8 octobre ; les stocks de départ sont observés au 1er octobre ; les prix saisonniers reproduits datent du 30 septembre. Les valeurs calculées par l0g utilisent les chiffres publiés et leurs arrondis. Les graphiques séparent les observations, les paramètres et les résultats conditionnels. Aucun prix de marché en temps réel, aucune probabilité de scénario et aucun impact chiffré sur le PIB ne sont reconstitués.

Le PDF, ses tableaux et ses graphiques utilisés ont été consultés et contrôlés visuellement. Les annexes A et B révisées le 9 octobre et l’annexe D ont été téléchargées. Leurs capacités, paramètres d’approvisionnement et résultats de réponse de la demande ont été rapprochés du rapport. Nous n’avons pas réexécuté le modèle PLEXOS, audité les installations ou accédé aux contrats. ENTSOG rassemble des gestionnaires de transport ; GIE représente des opérateurs d’infrastructures. Leurs publications sont exploitées avec ce positionnement, sans les compter comme des confirmations indépendantes d’un même résultat. La synthèse officielle et le résumé du rapport intégral ACER, page 4, ont été contrôlés. [11]

Le visuel d’ouverture est une illustration conceptuelle générée par IA. Il ne représente pas un terminal ou un navire identifié.

  1. Edison · Edison: QatarEnergy extends force majeure until the beginning of December 2026. Publié le 2026-09-28. Communiqué financier, paragraphes 1–4. 35 cargaisons concernées d’avril à début décembre ; 23 remplacées au 28 septembre. Périodes distinctes. Continuité de fourniture affirmée par Edison, sans audit indépendant.
  2. ENTSOG · Winter Supply Outlook 2026/27 including Summer 2027 Overview, SO0072-26. Publié le 2026-10-08. Pages imprimées 4–10, 13, 18–24, 38–47, 52–59. Tableaux 1 et 4, figures 11, 39, 44 et 46. Scénarios de capacités et de coopération, sans probabilités ni contrats commerciaux. Stocks UE ; demande et GNL sur le périmètre européen du modèle. Coûts stylisés utilisés, écarts saisonniers observés exclus du calcul.
  3. Gas Infrastructure Europe · Europe enters winter with historically low storage levels, reinforcing the need for LNG imports and storage flexibility. Publié le 2026-10-09. Communiqué du 9 octobre 2026. Association d’opérateurs d’infrastructures. Reprend les scénarios ENTSOG : aucune confirmation indépendante supplémentaire du modèle.
  4. Commission européenne / European Commission · EU gas system prepared for the winter despite lower storage levels. Publié le 2026-10-08. Compte rendu du Gas Coordination Group. Préparation et flexibilité du système, demande réduite, diversification et capacités accrues depuis 2021/22. S’appuie notamment sur ENTSOG.
  5. US Energy Information Administration · The Basics of Underground Natural Gas Storage. Publié le 2015-11-16. Sections introductives et Storage Measures. Définitions physiques : stock utile, gaz coussin, soutirage, injection. Aucun coefficient de stockage américain transposé aux installations européennes.
  6. ACER · EU LNG imports hit record high in 2025 – ACER warns of growing exposure to global market risks. Publié le 2026-05-13. Synthèse officielle et rapport intégral, résumé p. 4, données annuelles 2025. Les États-Unis fournissent 58 % des importations UE de GNL. Ce dénominateur se distingue de la consommation totale de gaz. Rapport intégral ACER.
  7. Agence internationale de l’énergie / International Energy Agency · Global demand for natural gas expected to contract this year as tighter supply pushes up prices. Publié le 2026-07-07. Présentation du Gas Market Report Q3-2026. Diagnostic et prévisions de juillet, conservés à leur date. Substitution de combustibles et réduction de demande sous contrainte d’offre ; aucune révision d’octobre inventée.
  8. Banque de France · Enquête mensuelle de conjoncture – Début octobre 2026. Publié le 2026-10-12. Situation de septembre ; enquête du 27 septembre au 5 octobre, environ 8 500 entreprises ou établissements. Pression des intrants, transmission partielle aux prix de vente et marges. Enquête descriptive, sans identification causale propre au gaz.
  9. Banque centrale européenne / European Central Bank · The new energy shock: economic scenarios and policy implications. Publié le 2026-05-06. Analyse de la transmission macroéconomique du choc énergétique. Mécanismes de revenu réel, de demande et d’inflation. Aucune prévision de taux ni actualisation des projections du printemps.
  10. Conseil de l’Union européenne / Council of the EU · Gas storage: Council greenlights 2-year extension of reserves filling rules to safeguard winter supply. Publié le 2025-07-18. Présentation de la modification des règles de stockage. Objectif de 90 % dans la fenêtre octobre–décembre, avec flexibilités. À distinguer de l’objectif de fin mars utilisé dans le modèle. Regulation (EU) 2025/1733 of 18 July 2025. Texte adopté, article 1(2)(a)–(b) et article 1(8) : fenêtre du 1er octobre au 1er décembre, dérogations sous conditions et application des dispositions de remplissage jusqu’au 31 décembre 2027. Publication au Journal officiel le 10 septembre 2025 ; entrée en vigueur le lendemain.
  11. ENTSOG · Outlooks & Reviews. Index officiel : rapport publié le 8 octobre 2026 ; annexes A et B révisées le 9 octobre. Capacités, paramètres d’approvisionnement et résultats de réponse de la demande des annexes contrôlés ; modèle PLEXOS non réexécuté. Annexe A rev2. Annexe B rev2. Annexe D.
  12. IEA · Gas Reserve Mechanisms and Flexibility Options. Publié le 2026-09-09. Résumé, sections sur les réserves physiques et la souplesse commerciale. Géographie, infrastructures, contraintes techniques et incitations limitent l’utilité des réserves ; contrats plus souples, échanges de cargaisons et coopération peuvent compléter la protection. Analyse de politique énergétique, sans garantie de livraison ni prévision de l’hiver.

Cet article ne constitue en aucun cas un conseil en investissement.

// historique des révisions

  • publication
  • révision

Les corrections substantielles suivent la politique de correction et sont consignées dans le changelog éditorial.


$ cd ..