// analyse
JLR : le jour où l’usine s’arrête

Garanties de lectureDatée, sourcée, sans tracker
Niveaux de preuveProfondeur 3 : source liée · 4 niveaux détectés
Sommaire et notions11 étapes · 2 notions
Analyse complète
Après la cyberattaque, qui paie ? · Volet 1/8
Chez Jaguar Land Rover, le traitement des factures et des ventes a retrouvé de la capacité avant le redémarrage industriel. La lecture croisée des communiqués de crise, des comptes du constructeur et des déclarations de ses distributeurs révèle la durée réelle d’un arrêt industriel : celle des systèmes à rétablir, des stocks à reconstituer et des recettes à retrouver.
Le 25 septembre 2025, Jaguar Land Rover annonce une avancée dans sa remise en route. Son système financier de traitement des ventes aux distributeurs fonctionne de nouveau. Dans le même communiqué, le constructeur explique qu’il peut vendre et immatriculer les véhicules plus rapidement, et ainsi faire rentrer de l’argent. Il signale également une capacité accrue de traitement des factures, destinée à résorber les paiements en retard aux fournisseurs. Les opérations manufacturières reprendront progressivement à partir du 8 octobre, en commençant par des composants et des ateliers. Entre ces deux dates, le retour d’une fonction informatique possède déjà une valeur très concrète : permettre à une voiture disponible de devenir une vente, puis un encaissement. 1 5
Cette séquence donne à l’affaire JLR une portée qui dépasse le récit d’une entreprise paralysée par une cyberattaque. Elle montre comment une interruption numérique atteint plusieurs endroits d’un même circuit économique, et pourquoi ce circuit conserve la trace de l’arrêt longtemps après le retour des équipes dans les ateliers. Pour en suivre les conséquences, il faut regarder ensemble la production, la distribution et les comptes, en laissant à chaque mesure son calendrier.
L’arrêt gagne aussi le comptoir des concessions
L’incident remonte à la fin août. Un dépôt financier ultérieur de Tata, la maison mère de JLR, le situe au 30 août 2025 ; l’annonce publique de JLR est datée du 2 septembre. Le constructeur y explique avoir coupé ses systèmes par précaution afin de limiter les conséquences de l’incident, avec de fortes perturbations de ses activités de production et de vente. Cette déclaration documente une décision de confinement prise en réponse à l’incident. Les publications étudiées laissent ouverte la question du chemin technique qui a conduit à cette décision. 2 3
L’image des chaînes immobilisées capte une partie du problème. Le témoignage financier d’un distributeur en révèle une autre, plus proche du client. Dans ses résultats publiés le 8 octobre, Vertu Motors décrit les difficultés rencontrées par ses dix concessions JLR au Royaume-Uni : impossibilité d’immatriculer ou de livrer des voitures neuves, indisponibilité des systèmes de diagnostic et de commande de pièces, effets sur l’entretien et la réparation. Vertu évalue à deux millions de livres l’impact sur son résultat commercial de septembre. Ce montant est celui déclaré par ce réseau pour ce mois précis. 7
Une concession peut ainsi rester ouverte tout en perdant l’accès aux fonctions qui rendent une transaction exécutable. Le vendeur, le client et le véhicule peuvent être présents ; l’immatriculation, la livraison ou la pièce attendue restent tributaires d’un service situé chez le constructeur. La dépendance se lit ici dans les opérations que Vertu identifie comme empêchées. Elle éclaire aussi la priorité annoncée par JLR, le 25 septembre, au retour du système de vente et de son centre mondial de logistique des pièces. 1 7
Quelques mois plus tard, Group 1 Automotive décrit à son tour, dans son rapport annuel déposé auprès de la SEC, des livraisons retardées, une disponibilité réduite de certains modèles et des interruptions dans l’approvisionnement en pièces après l’incident JLR. Le groupe de distribution conserve une incertitude sur l’impact total. Les deux publications proviennent d’entreprises directement exposées, avec leurs propres intérêts, mais elles élargissent le constat au-delà de la communication du constructeur : la perturbation traverse bien la frontière entre JLR et ses partenaires commerciaux. 8
Le moment où une voiture devient une recette
Pour comprendre l’importance du système remis en service le 25 septembre, une note des comptes annuels apporte un renseignement décisif. JLR reconnaît généralement le chiffre d’affaires d’un véhicule lors de sa vente en gros, ou wholesale. Il s’agit de la vente du constructeur à un distributeur ou à un autre client externe, souvent en amont de la vente au conducteur. La reconnaissance du revenu intervient au transfert du contrôle du bien, généralement à l’expédition ou à la livraison selon les contrats. Les comptes décrivent également quelques arrangements particuliers, dont la conservation temporaire chez JLR d’un véhicule déjà vendu, à la demande du client. 6
Le même passage indique que le prix des véhicules vendus en gros est habituellement réglé immédiatement, dans un délai de deux jours ouvrés. Ces deux jours caractérisent le rythme habituel du règlement des ventes en gros. Le temps de fabrication et l’acheminement jusqu’à l’utilisateur correspondent à d’autres étapes du circuit. Cette précision relie étroitement la capacité de réaliser les ventes en gros et les entrées de trésorerie du constructeur. Un blocage de ce maillon peut donc se faire sentir rapidement dans ses encaissements. 6
Méthode et périmètre
Schéma fonctionnel, sans mesure de délai individuel. Selon les contrats, le revenu est reconnu à l’expédition ou à la livraison ; les deux jours ouvrés décrivent le règlement habituel des ventes en gros.
Polices et licences des figures
Polices des figures : Inter Variable et JetBrains Mono Variable, sous licence SIL Open Font License 1.1. Inter · JetBrains Mono.
Le mot « vente » recouvre ainsi deux événements successifs, dont les comptes rendent compte séparément. JLR peut avoir vendu une voiture à son réseau alors que le client final l’attend encore. Le réseau peut aussi livrer une voiture provenant de son stock pendant que la production du constructeur est interrompue. Ces situations aident à comprendre pourquoi un chiffre de ventes au détail continue d’exister au cours d’un trimestre marqué par l’arrêt des usines : les véhicules déjà présents dans le circuit peuvent encore alimenter une partie de l’activité, dès lors que les fonctions nécessaires à leur vente restent utilisables ou sont rétablies.
Les indicateurs publiés par JLR imposent toutefois une précaution supplémentaire. Les volumes retail, correspondant aux ventes aux clients finaux, incluent ceux de la coentreprise chinoise CJLR ; les volumes wholesale utilisés ici l’excluent. Leur soustraction donnerait un mélange de périmètres. Pour étudier les stocks, nous avons donc retenu les mouvements présentés dans les comptes de trésorerie, tandis que les comparaisons de volumes portent toutes sur les ventes en gros hors CJLR. 6 12 13
Le communiqué du 25 septembre devient beaucoup plus parlant avec ces définitions en tête. JLR y décrit le rétablissement de trois capacités : traiter davantage de factures et de paiements fournisseurs, remettre son centre de pièces en activité, exécuter plus rapidement des ventes de véhicules. Ces fonctions répondent à trois besoins simultanés : payer des partenaires, maintenir les voitures des clients en état de rouler et produire des recettes. Leur remise en service peut améliorer la situation avant même qu’un véhicule supplémentaire soit fabriqué. C’est le mécanisme que suggère le rapprochement du communiqué et des règles comptables, sans supposer l’existence d’un système unique commandant l’ensemble de ces opérations. 1 6
Des systèmes rétablis aux véhicules livrés
Le retour de la fabrication se déroule à son tour par étapes. Le 7 octobre, JLR annonce une reprise à compter du lendemain, en détaillant d’abord des capacités de production de moteurs, d’assemblage de batteries, d’emboutissage et certaines opérations de carrosserie, de peinture et de logistique. Le communiqué prévoit ensuite le retour des lignes de Nitra et de celles des Range Rover et Range Rover Sport à Solihull dans la semaine. Pour la fabrication de véhicules à Halewood, une mise à jour doit suivre. Cette liste décrit une séquence industrielle, dans laquelle le retour des composants et des ateliers prépare celui de l’assemblage. 4
La formulation mérite d’être conservée lorsque l’on reconstruit les événements : le 8 octobre marque le début de la reprise manufacturière progressive. Les publications financières ultérieures de JLR confirment ce démarrage et situent le retour de la production à un niveau normal vers la mi-novembre. Le constructeur distingue donc lui-même le premier redémarrage et la récupération d’une cadence normale. Entre les deux, il reste plusieurs semaines de remise en route. 5 9 10
Méthode et périmètre
Dates annoncées par JLR, cadence normale située approximativement à la mi-novembre. La frise ne représente ni une courbe quotidienne de production ni une remise en service complète de chaque usine.
Le réapprovisionnement du réseau prolonge ensuite la reprise. Dans ses résultats d’octobre à décembre, JLR explique que les volumes ont souffert à la fois de la reprise tardive de la production et du temps nécessaire, ensuite, pour distribuer les véhicules à travers le monde. Le rapport annuel insiste sur l’expédition vers les marchés lointains desservis par mer. La chaîne peut avoir retrouvé sa cadence alors qu’une partie du réseau attend encore les véhicules issus de cette reprise. 6 10
Les règles de reconnaissance du revenu empêchent d’en faire un récit trop uniforme. Selon le contrat, la vente en gros peut être reconnue à l’expédition ou à la livraison ; chaque traversée maritime ne repousse donc pas mécaniquement le revenu jusqu’au port d’arrivée. À l’échelle du groupe, JLR documente un délai commercial et logistique après la remise en route de la production. Pour le calculer voiture par voiture, il faudrait disposer des contrats, des dates de transfert de contrôle et des expéditions correspondantes. 6 10
Cette distinction change la façon de lire un communiqué de reprise. La remise en service d’un système, le premier véhicule assemblé, la cadence habituelle et l’approvisionnement normal du réseau décrivent des progrès différents. Leur succession explique qu’une entreprise puisse annoncer une avancée réelle sur le terrain tout en préparant des comptes encore très dégradés. La frise retient les jalons publiés ; l’absence de relevé quotidien de production interdit de dessiner entre eux une remontée régulière que les sources ne montrent pas.
Le communiqué commercial du 3 octobre 2026 revient sur ce décalage : selon JLR, les ventes en gros avaient subi le choc de 2025 avant les ventes au détail, affectées plus tard par l’épuisement des stocks des distributeurs. Cette explication ultérieure renforce la nécessité de suivre séparément les deux circuits. Les graphiques de cette enquête restent limités à l’exercice clos en mars 2026. 20
Le creux financier arrive pendant la reprise
L’exercice de JLR court d’avril à mars. Le trimestre juillet–septembre 2025 contient donc deux mois antérieurs au choc industriel de septembre, tandis qu’octobre–décembre réunit le redémarrage des usines, la montée en cadence et le début du réapprovisionnement mondial. Cette découpe comptable explique une partie du décalage entre le calendrier public de la crise et son empreinte financière. 11 12 13
Les ventes en gros passent de 66 165 véhicules en juillet–septembre à 59 149 en octobre–décembre, toujours hors CJLR. Le chiffre d’affaires descend dans le même temps de 4,900 à 4,538 milliards de livres. Au trimestre où la production revient progressivement à la normale, les deux mesures demeurent donc inférieures à celles du trimestre précédent. La chronologie de la distribution fournie par JLR aide à comprendre ce résultat ; elle constitue une explication du constructeur, cohérente avec les dates et les chiffres publiés. 12 13
Méthode et périmètre
Montants en millions de livres courantes ; ventes en gros hors CJLR. Janvier–mars : 95 315 véhicules calculés par différence. Écart conservé de 1 M£ entre somme des revenus trimestriels et revenu annuel. Le FCF annuel vaut −2 229 M£ ; ces montants ne mesurent pas le coût net de l’attaque.
Le flux de trésorerie disponible, ou free cash flow (FCF), creuse encore cette différence : moins 791 millions de livres en juillet–septembre, puis moins 1 509 millions en octobre–décembre. Dans la définition de JLR, cet indicateur rapproche la trésorerie issue de l’exploitation des investissements automobiles et des frais financiers retenus dans son calcul. Il renseigne sur ce que l’activité consomme ou dégage en trésorerie après ces dépenses, selon le périmètre détaillé dans les comptes. Son évolution répond donc aussi aux investissements et aux mouvements de stocks, de créances et de dettes d’exploitation. 12 13
La présence du premier trimestre sur le graphique est essentielle à l’interprétation. Entre avril et juin 2025, avant cet incident, le flux disponible était déjà négatif de 758 millions de livres. JLR documentait notamment l’effet des nouveaux droits de douane américains et des ajustements de ses expéditions. Dans les résultats suivants, le constructeur cite encore les droits de douane, l’arrêt programmé des anciens modèles Jaguar et la dégradation des conditions du marché chinois parmi les facteurs qui pèsent sur l’activité. Une comparaison annuelle peut mesurer un écart observé ; attribuer cet écart à la seule cyberattaque demanderait un autre travail, fondé sur une trajectoire de référence crédible. 11 10
De janvier à mars 2026, JLR retrouve un flux disponible positif de 829 millions de livres et un chiffre d’affaires de 6,870 milliards. Ce rebond constitue un résultat de la période, après les deux trimestres de forte perturbation. Il laisse l’exercice entier avec un flux disponible négatif de 2,229 milliards. La succession des quatre trimestres montre la profondeur et la durée du besoin de financement ; elle laisse ouverte la part des ventes retardées qui a finalement été rattrapée, ainsi que la part définitivement perdue. 14 6
Le stock amortit le choc, puis il faut le remplir
Les présentations de trésorerie permettent d’approcher ce qui se passe entre la fabrication et l’encaissement. En juillet–septembre, le mouvement des stocks contribue positivement à hauteur de 634 millions de livres au flux de trésorerie présenté par JLR. En octobre–décembre, la même ligne contribue négativement à hauteur de 795 millions. Le signe s’inverse : dans la lecture de ces comptes, les stocks libèrent de la trésorerie pendant un trimestre, puis en absorbent au suivant. 12 13
Méthode et périmètre
Effets de trésorerie agrégés, en millions de livres courantes. Stocks : +634 en juillet–septembre, −795 en octobre–décembre ; dettes fournisseurs : −1 125 au premier de ces trimestres. Plusieurs facteurs peuvent contribuer à ces mouvements.
Le mécanisme est assez concret. Lorsqu’une entreprise écoule des biens déjà présents dans son circuit tout en ralentissant leur remplacement, une partie de l’argent immobilisé dans les stocks peut revenir sous forme d’encaissements. Au moment de reconstituer ce circuit, elle engage à nouveau des ressources dans les pièces, les opérations de production et les véhicules destinés au réseau. Une partie des dépenses précède alors la vente qui permettra de récupérer l’argent. Cette explication décrit un fonctionnement du cycle d’exploitation ; les lignes publiées par JLR en montrent le changement de sens sur deux trimestres. Elles couvrent cependant les mouvements de stocks du groupe dans leur ensemble, avec plusieurs influences possibles.
Le besoin en fonds de roulement relie les stocks et créances aux dettes d’exploitation. Les échéances envers les fournisseurs constituent l’autre côté de ce calendrier. Le tableau de JLR attribue au mouvement des dettes fournisseurs un effet de trésorerie négatif de 1 125 millions de livres en juillet–septembre. Les factures issues d’achats antérieurs peuvent arriver à échéance alors que les nouvelles commandes ou la production ralentissent. Cette mécanique aide à lire la consommation de trésorerie associée à une réduction des dettes d’exploitation. Elle constitue ici une interprétation du mouvement agrégé, dont les comptes publics ne donnent ni le détail par fournisseur ni une ventilation causale complète. 12
Les systèmes de paiement eux-mêmes connaissent une reprise graduelle. JLR indique, le 7 octobre, avoir mis en place des paiements manuels et rétablir les paiements automatisés au cours de cette semaine. Cela éclaire la portée de son annonce du 25 septembre sur le traitement des arriérés : le rétablissement informatique modifie aussi la vitesse à laquelle l’argent sort de l’entreprise, au moment même où elle cherche à en faire entrer davantage. Certaines opérations peuvent continuer grâce à des dispositifs de secours, avec une capacité et un rythme différents. 4 1
Le besoin de financement peut ainsi rester élevé pendant une reprise effective. Il faut remettre des biens dans le circuit et régler des engagements alors que les recettes associées arrivent progressivement. C’est ce décalage qui donne son intérêt à la comparaison des stocks et du flux disponible. Elle permet de comprendre pourquoi le retour d’une activité productive et la remontée du solde de trésorerie suivent des trajectoires différentes, sans transformer chaque mouvement comptable en dépense directement causée par l’attaque.
Les 260 millions de charges exceptionnelles
Le rapport annuel identifie 260 millions de livres de charges exceptionnelles liées à l’incident cyber pour l’exercice clos le 31 mars 2026. Ce total correspond aux 196 millions présentés avec les résultats de juillet–septembre, puis aux 64 millions du trimestre suivant. La note consacrée aux éléments exceptionnels évoque notamment des réclamations et obligations envers des tiers ainsi que des honoraires professionnels. Elle précise aussi la logique de classement retenue par la direction : le renforcement récurrent de l’infrastructure informatique et de la cybersécurité, ainsi que des effets indirects tels que le temps de production ou de développement perdu, relèvent de l’activité sous-jacente. 6 5 10
Ces 260 millions répondent donc à une question comptable précise : quelles charges associées à l’incident JLR a-t-il isolées comme exceptionnelles ? Le chiffre est utile, parce que son périmètre est décrit. Il laisse hors de cette catégorie d’autres effets économiques de l’arrêt et son montant ne constitue pas un relevé de paiements effectués sur un compte bancaire. Une charge peut être reconnue avant son règlement, tandis qu’un investissement peut mobiliser de l’argent avec une reconnaissance différente dans le résultat. La lecture du coût de la crise doit conserver ces calendriers distincts.
Le recul du chiffre d’affaires, la perte de résultat, les charges exceptionnelles et le flux de trésorerie disponible répondent ainsi à des questions différentes. Les additionner produirait des recouvrements et mélangerait de l’activité manquante, des dépenses et des besoins temporaires de financement. Pour établir le coût économique net de l’incident, il faudrait notamment isoler les ventes simplement décalées, les marges perdues, les dépenses supplémentaires, les coûts évités pendant l’arrêt et les éventuels recouvrements. Les publications utilisées ici permettent de suivre plusieurs de ces effets, avec une précision inégale ; elles n’offrent pas cette réconciliation complète.
L’enjeu dépasse la prudence de vocabulaire. Un fournisseur qui attend le règlement d’une facture subit un besoin de trésorerie, même si la créance finit par être payée. Une vente qui disparaît définitivement produit un autre type de perte. Le constructeur peut financer la première situation par une dette temporaire, tandis que la seconde réduit les ressources qu’il pourra tirer de son activité. Comprendre qui paie suppose de suivre ces chemins jusqu’à leur dénouement, plutôt que de leur attribuer d’emblée un montant global.
L’argent doit tenir plus longtemps que l’arrêt
Le 28 septembre 2025, le gouvernement britannique annonce une garantie destinée à permettre jusqu’à 1,5 milliard de livres de financement bancaire pour soutenir JLR et sa chaîne de fournisseurs. Lors de ses résultats de novembre, JLR confirme avoir obtenu en octobre un prêt commercial garanti par UK Export Finance, en complément d’une facilité relais de deux milliards signée en septembre. Le constructeur élargit ainsi ses ressources mobilisables pendant la remise en route. 15 5
La présentation publiée le 14 mai 2026 apporte une précision éclairante sur la situation au 31 mars : à cette date, la facilité de 1,5 milliard garantie par UKEF est encore entièrement disponible et non tirée. Elle figure parmi les réserves de liquidité accessibles, avec les autres lignes de crédit engagées. Le montant annoncé décrit donc une capacité de financement soutenue par une garantie publique. Pour suivre les sommes réellement empruntées ou le risque finalement supporté par l’État, il faut poursuivre l’enquête sur les tirages, les remboursements et les conditions de garantie. 14
Le suivi public ultérieur confirme l’importance de dater chaque constat. Les résultats du 13 août donnent encore cette facilité comme non tirée au 30 juin 2026. Le 9 septembre, le ministre Blair McDougall déclare à la Chambre des communes que la garantie reste en place et que JLR n’a pas encore tiré sur ce financement. Cette déclaration parlementaire est un constat daté ; elle ne fournit pas un relevé bancaire au jour de publication de cette enquête. 21 19
L’empreinte de l’arrêt apparaît également dans une mesure extérieure aux comptes des entreprises. Dans sa première estimation publiée le 13 novembre 2025, l’Office for National Statistics chiffre à 28,6 % la baisse mensuelle de la production de la branche britannique « véhicules automobiles, remorques et semi-remorques » en septembre, en volume et après correction des variations saisonnières. L’institut renvoie aux travaux du SMMT, qui citent à la fois l’incident cyber touchant un grand constructeur et des restructurations d’usines de véhicules utilitaires. Le bulletin publié le 15 janvier 2026 révise cette baisse à 29,5 %. Ces deux estimations datées portent sur un indicateur sectoriel, avec un périmètre plus large que JLR et plusieurs facteurs d’évolution. 16 17 18
Le rapprochement des documents fait ainsi apparaître plusieurs entreprises au sein du même arrêt : celle qui coupe ses systèmes pour contenir l’incident, celle qui vend aux distributeurs, celle qui remet les ateliers en cadence et celle qui doit financer la reconstitution du circuit. Les concessions et les fournisseurs vivent leurs propres échéances pendant chacune de ces phases. La date du redémarrage reste un jalon industriel majeur ; pour apprécier la fin de la crise, il faut encore regarder quand les voitures, les factures et les règlements retrouvent un rythme compatible entre eux.
Prolonger la lecture
La panne des notifications de faillite aux États-Unis montre une autre dépendance entre service numérique et opérations économiques. L’enquête sur Danfoss relie pertes de marchandises, maintenance et responsabilités contractuelles. Pour approfondir le rôle financier des stocks, notre analyse de Kennametal et du tungstène suit la trésorerie immobilisée dans le cycle d’exploitation.
Limites
Cette enquête documentaire suit les comptes d’avril 2025 à mars 2026 et l’incident industriel de 2025, avec une mise en perspective des déclarations publiques jusqu’en octobre 2026. Les documents ont été consultés le 18 octobre 2026. Elle rapproche les déclarations de JLR et de sa maison mère, les comptes publiés, les informations de distributeurs et des publications publiques. Les explications de la direction restent attribuées à JLR ; les mécanismes pédagogiques et les interprétations sont distingués des montants directement observés. Aucun entretien ou document interne n’est présenté comme réalisé ou obtenu.
Les sources réunies ne permettent pas de reconstituer chaque arrêt d’usine, l’architecture technique compromise, la chronologie initiale de l’intrusion ou le coût économique net du seul incident. Le 30 août correspond à la date retenue dans une note financière ultérieure ; le 2 septembre est celle de l’annonce publique. La frise commence à cette annonce et conserve « mi-novembre » comme une indication approximative. L’article ne prend pas position sur l’attribution des auteurs ou sur une éventuelle rançon. Les questions relatives aux données personnelles sortent du périmètre de ce volet ; les premières déclarations de septembre ne sont pas présentées comme un état des connaissances en octobre 2026.
Les montants sont en livres sterling courantes et les séries trimestrielles suivent l’exercice avril–mars de JLR. Le quatrième trimestre de ventes en gros, 95 315 véhicules, est calculé par différence entre le total annuel et les neuf premiers mois ; la présentation trimestrielle l’arrondit à 95,3 milliers. Les chiffres d’affaires trimestriels publiés totalisent 22 912 millions de livres, contre 22 911 millions dans les comptes annuels. L’écart d’un million est conservé et signalé, sa cause exacte n’étant pas explicitée dans les documents examinés. Les mouvements trimestriels des sous-postes de trésorerie ne sont pas cumulés en un pont annuel.
Sources
Les appels numérotés renvoient aux documents ci-dessous. Les notices précisent les localisateurs, les périodes et les limites ; les calculs sont explicités dans le texte et les figures. Consultation : 18 octobre 2026.
- [1] JLR · Statement on Cyber Incident · 2025-09-25. Communiqué du 25 septembre 2025, points opérationnels. Retour du système de vente en gros, hausse de la capacité de facturation, traitement des arriérés fournisseurs et reprise de la logistique des pièces.
- [2] JLR · Statement on Cyber Incident · 2025-09-02. Paragraphe sous la date de publication. Annonce publique de l’incident et arrêt préventif des systèmes ; état des connaissances au 2 septembre 2025.
- [3] Tata Motors Passenger Vehicles Limited / NSE filing · Q2 FY26 results: consolidated financial results, note 6 · 2025-11-14. PDF p. 29, note 6. La note financière situe l’incident au 30 août 2025 et confirme une reprise graduelle à partir du 8 octobre. Elle ne date pas la première intrusion. Accès direct NSE non obtenu ; vérification sur la copie du dépôt hébergée par Business Standard.
- [4] JLR · JLR restarts manufacturing and introduces new financing solution to pay JLR suppliers early · 2025-10-07. Rubriques « Restart of vehicle production » et « New financing scheme to support JLR suppliers ». Annonce du 7 octobre pour une reprise industrielle commençant le 8 ; séquence des ateliers, paiements manuels et automatisés.
- [5] JLR · JLR performance impacted in challenging quarter · 2025-11-14. Rubrique « Update on cyber incident response » ; résultats Q2 FY26. Bilan de reprise, cadence normale, résultats juillet–septembre et 196 M£ de charges cyber exceptionnelles.
- [6] JLR · JLR Annual Report FY25/26 · 2026-05-21. Notes 3–5, pp. 174–179 : FCF p. 174, charges p. 177, revenu p. 178 ; commentaire de direction. Politiques de revenu et de règlement ; périmètre des charges exceptionnelles ; résultats annuels et commentaire sur le délai de distribution. Publication le 21 mai 2026 ; fichier remis en ligne sous un chemin du 16 juillet.
- [7] Vertu Motors / FCA National Storage Mechanism · Vertu Motors plc : Interim results for the six months ended 31 August 2025 · 2025-10-08. Revue de direction, rubrique « JLR disruption » ; perspectives commerciales. Dix concessions JLR ; immatriculation, livraison, diagnostic et pièces affectés ; 2 M£ d’impact déclaré sur le résultat commercial de septembre.
- [8] Group 1 Automotive / SEC EDGAR · Group 1 Automotive : 2025 Form 10-K · 2026-02-13. Page imprimée 29, paragraphe JLR dans les risques de perturbation chez les constructeurs. Retards de livraison, disponibilité de modèles et interruptions de pièces. Dépôt SEC du 13 février 2026.
- [9] JLR · JLR Q3 sales impacted by cyber incident as previously indicated · 2026-01-05. Paragraphes introductifs ; période du 1er octobre au 31 décembre 2025. Cadence de production normale vers la mi-novembre, puis temps nécessaire à la distribution mondiale ; ventes préliminaires arrondies.
- [10] JLR · JLR Q3 performance impacted by previously indicated challenges · 2026-02-05. Résultats financiers et points opérationnels introductifs. Délai de distribution après reprise, autres facteurs d’activité, 64 M£ de charges cyber exceptionnelles et résultats trimestriels.
- [11] JLR · JLR Q1 FY26 interim financial statements / narrative reporting · 2025-08-08. Pages 5–6, 15–17 ; note 2 (indicateurs alternatifs), note 4 (droits de douane américains). Trimestre avril–juin, antérieur à l’incident ; CA, volumes, FCF et effet des droits de douane américains.
- [12] JLR · JLR Q2 FY26 interim financial statements · 2025-11-14. Page 7, pont de trésorerie ; p. 8, volumes ; pp. 17–20, indicateurs alternatifs et éléments exceptionnels. Résultats juillet–septembre, volumes hors CJLR, FCF et contributions des stocks, créances, dettes et régularisations.
- [13] JLR · JLR Q3 FY26 interim financial statements · 2026-02-05. Page 7, pont de trésorerie ; p. 8, volumes ; pp. 17–20, indicateurs alternatifs et éléments exceptionnels. Résultats octobre–décembre et pont de trésorerie : stocks −795 M£, agrégat working capital & accruals −667 M£.
- [14] JLR · JLR Q4 and FY26 results presentation · 2026-05-14. Pages 6–10, résultats et trésorerie ; p. 12, liquidité ; pp. 23–24, synthèse financière. Résultats janvier–mars, FCF +829 M£ et état des lignes de financement au 31 mars 2026. La facilité UKEF est entièrement non tirée.
- [15] Department for Business and Trade / UKEF / HM Treasury · Government backs Jaguar Land Rover with £1.5 billion loan guarantee · 2025-09-28. Annonce et explication du mécanisme de garantie. Annonce d’une garantie destinée à permettre jusqu’à 1,5 Md£ de prêt commercial ; distinguer financement accessible, tirages et paiements publics.
- [16] Office for National Statistics · GDP monthly estimate, UK: September 2025 · 2025-11-13. Points principaux ; rubrique 3, production ; sources et qualité. Estimation initiale : −28,6 % pour la production de véhicules automobiles, remorques et semi-remorques, en volume et CVS. Valeur révisée dans une publication ultérieure, citée séparément.
- [17] Society of Motor Manufacturers and Traders · Cyber attack hits vehicle output with new risk arising from tax charge on auto workers · 2025-10-24. Introduction et analyse de la production de véhicules utilitaires. L’organisation professionnelle cite l’incident cyber et les restructurations d’usines d’utilitaires. Les volumes SMMT ne sont pas l’indice CVS de l’ONS.
- [18] Office for National Statistics · GDP monthly estimate, UK: November 2025 · 2026-01-15. Rubrique 4, production manufacturière et branche automobile. Le bulletin du 15 janvier 2026 révise la baisse de septembre de −28,6 % à −29,5 %. Ce millésime est explicitement daté, sans prétendre être la dernière révision disponible en octobre 2026.
- [19] UK Parliament, Hansard · Jaguar Land Rover: Redundancies · 2026-09-09. Déclaration de Blair McDougall. Le ministre indique le 9 septembre que la garantie reste en place et que JLR ne l’a pas encore utilisée pour tirer le prêt.
- [20] JLR · JLR delivers growth in UK and Overseas markets, offsetting challenges in China and the Middle East · 2026-10-03. Commentaire introductif. JLR explique le décalage entre ventes en gros et ventes au détail après l’incident de 2025. Les volumes préliminaires de ce communiqué ne sont pas repris dans nos graphiques.
- [21] JLR · JLR delivers profitable quarter despite supply and market challenges · 2026-08-13. Q1 FY27, liquidité au 30 juin 2026. La facilité garantie par UKEF reste non tirée au 30 juin. Le trimestre avril–juin 2026 subit aussi d’autres contraintes d’approvisionnement et de marché.
Textes et illustrations originales : l0g · CC BY 4.0. Les documents cités conservent les droits de leurs éditeurs.
Cet article ne constitue en aucun cas un conseil en investissement.
// historique des révisions
- publication
- révision
Les corrections substantielles suivent la politique de correction et sont consignées dans le changelog éditorial.
$ cd ..